Каждый человек переносит около 100 трлд. отдельных бактериальных клеток в кишечнике. Это число в десять раз превышает количество клеток в самом теле человека.

Теперь ученые обнаружили, что эти бактерии могут играть важную роль в оказании влияния и контроля на аллергические воспаления.

Синантропные отношения, которые развиваются между людьми и внутренними бактериями могут приносить пользу, как людям, так и бактериям.

Это открытие позволяет предположить, проживающие в кишечнике бактерии, могут быть полезны в лечении аллергических заболеваний.

Этот вывод сделали ученые из Университета Пенсильвании совместно со своими коллегами из Детской больницы Филадельфии и медицинских учреждений Японии и Германии.

Исследователи опирались на предыдущую работу, демонстрирующую, что селективные манипуляции с комменсальными популяциями бактерий могут влиять на иммунную систему.

Ученые сосредоточились на роли базофилов, типе белых кровяных клеток, виноватых в возникновении аллергического воспаления, а также на взаимосвязи между реакцией базофилов и аллергическими заболеваниями.

В ходе исследования ученые использовали широкий спектр антибиотиков, уничтожающих некоторые виды бактерий у мышей, чтобы в дальнейшем изучить их влияние на уровень циркулирующих базофилов в крови.

Они обнаружили, что лечение антибиотиками, привело к значительному повышению реакции базофилов и заметному увеличению их количества, что зачастую вызывает аллергическое воспаление дыхательных путей. Также наблюдалось повышение сывороточного уровня IgE, являющегося важным посредником в аллергических заболеваниях.

После того, как обработанные антибиотиками мыши подвергались воздействию домашней пыли, они показали более высокую реакцию базофилов и лимфатических узлов, а также повышенную аллергическую реакцию с повышением воспалительного процесса в легких.

Дальнейшие исследования и идентификация этих комменсальных путей могут дать результаты для других хронических заболеваний, связанных с иммунной системой.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: