Молекулярные биологи, которыми руководил Кэмел Халили, смогли вырезать сегмент ДНК, который принадлежал ВИЧ, из генома животных.

Ученые показали, что система CRISPR/Cas9 может удалить гены смертельного вируса из генома клетки-хозяина, не влияя негативно на нее. Испытания проводились на клетках, взятых у пациентов с вирусом ВИЧ. Доказательств того, что метод действенен для живого организма, до сих пор не было.

В последней своей работе биологи проверили, способна ли технология устранить ВИЧ из вируса мышей и крыс, у которых ген вируса присутствует в каждой клетке каждого органа.

Ученые использовали аденовирусный вектор. Это молекула, которая содержит нужные нуклеотидные последовательности и гены белка Cas.

Спустя две недели после начала эксперимента был проведен анализ генома животных. Сегмент ВИЧ вырезали из ДНК в каждой ткани. Анализ показал, что количество вирусной РНК значительно снизилось в лимфатических узлах и клетках лимфоцитов.

Обычно лечение ВИЧ представляет собой терапию антиретровирусными препаратами, которые не могут удалить его из клеток. ВИЧ встраивает свои гены в клетки иммунной системы.


Поделитесь в соцсетях: