Специалисты-генетики из института Массачусетского технологического института, а также Гарварда и Массачусетского госпиталя обнаружили редкие генетические мутации, имеющие связь с диабетом 2-го типа.

Данная мутация может предотвратить развитие диабета этого вида среди людей из группы высокого риска. Если разработать препарат, который будет имитировать мутацию, то болезнь можно победить.

На заинтересовавшие ученых мутации эксперты наткнулись в ходе анализа генов 150 тысяч человек из различных стран, которые имели разные факторы риска диабета, в том числе во внимание принимались ожирение и возраст испытуемых. Но ни у кого из них не было диабета, а уровень сахара в крови был в норме.

Исследование позволило выявить 2 мутации, обнаруженные в гене SLC30A8. Изменения не давали ему работать в полную силу. Это и давало снижение риска болезни и уровня сахара в крови. Примечательно то, что эксперименты с мышами продемонстрировали наоборот повышение риска диабета 2-го типа. Исследования гена у представителей иных этнических групп выявило еще 10 мутаций в гене SLC30A8, которые уменьшают риск диабета. Следовательно, наследование одной копии гена с мутацией снижает вероятность диабета 2-го типа на 65%.

Читайте также: Что общего между сахарным диабетом и Альцгеймером?

Дело в том, что мутация нарушает нормальное функционирование белка ZnT8, который кодируется SLC30A8 и переносит в бета-клетки цинк. Эти клетки вырабатывают инсулин. Когда цинк попадает в клетки, он начинает играть ключевую роль в процессе кристаллизации инсулина. Но ученые пока не знают, как именно снижение содержания белка ZnT8 влияет на уменьшения риска диабета.


Поделитесь в соцсетях: