Ученые обнаружили, биохимические вещества представляют собой совершенно новое и перспективное направление в разработке лекарств для лечения 2-го типа диабета.

Они давно подозревали, что диабет и ожирение могут быть связаны с проблемами в биологических ритмах. Лабораторные мыши, к примеру, при нарушениях в биологических часах, часто начинают страдать от ожирения и развития сахарного диабета.

Два года назад команда во главе со Стивом Кейем, деканом отдела биологических наук в Университете Калифорнии в Сан-Диего, обнаружила первые биохимические связи между биологическими часами, и диабетом.

Было установлено, что ключевой белок, криптохрома, который регулирует биологические часы растений, насекомых и млекопитающих также регулирует производство глюкозы в печени и что изменение уровня этого белка может улучшить здоровье мышей больных диабетом, говорится в заявлении университета.

Теперь Кей и его команда обнаружили небольшую молекулу, ту, которая может легко превратиться в наркотик и которая управляет сложными молекулярными винтиками часового механизма криптохрома таким образом, что она может подавить продукцию глюкозы в печени. Ученые продолжают исследования.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: