Ученые заявили о том, что они выявили возможную генетическую связь между диабетом и болезнью Альцгеймера. Предыдущие исследования уже доказывали, что люди с диабетом имеют более высокий риск развития болезни Альцгеймера, но не было известно почему.

Теперь американские ученые выяснили, что ген болезни Альцгеймера также играет определенную роль при выработке инсулина. Инсулин участвует во многих метаболических процессах, в том числе помогает сохранить нервную систему здоровой.

Болезнь Альцгеймера является наиболее частой причиной слабоумия, которое поражает сотни тысяч людей во всем мире. На данный момент существуют лишь лекарства, которые могут замедлить развитие болезни, но они не могут полностью остановить ее.

Ключевое указание на болезнь Альцгеймера можно увидеть только после смерти человека по наличию липких бляшек амилоида в уничтоженной части головного мозга. Ученые уже обнаружили мутации в найденном гене, связанные с выработкой амилоидных белков.

Читайте также: Болезнь Альцгеймера можно будет успешно лечить?

По словам ученых, это исследование пока находится на ранней стадии, но со временем оно может предоставить интересные подсказки, чтобы помочь ученым разгадать, как диабет и болезнь Альцгеймера связаны между собой, и какие механизмы можно задействовать, чтобы предотвратить развитие болезни Альцгеймера.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: