Собственные антитела нашего организма могут стать «учебным пособием» для успешной атаки на ВИЧ. Они были зарегистрированы учеными из Университета Дьюка в Северной Каролине, которые преисполнены надежд, что могут использовать их для разработки вакцин.

ВИЧ мутирует, чтобы преодолеть натиск иммунной системы человека. Тем не менее, у некоторых пациентов развиваются весьма эффективные антитела, способные нейтрализовать ВИЧ. Анализ гонки вооружений между телом и вирусом, опубликованный в журнале Nature, показал, как эти антитела производятся. Когда человек инфицирован ВИЧ, то его организм вырабатывает антитела, чтобы атаковать его. Но вирус мутирует и уклоняется от наступательных действий иммунной системы, поэтому организм вырабатывает новые антитела, которые затем уклоняются от мутировавшего вируса и война продолжается.

По словам ученых, даже если вирус и мутирует и есть буквально миллионы квази-видов этого вируса, есть часть вируса, которая не может измениться, и в этом случае вирус беспомощен. Это и есть ахиллесова пята ВИЧ. Однако на этой стадии заболевания часто бывает уже слишком поздно, чтобы изменить ситуацию для пациента, так как вирус прячется во всех уголках организма.

Тем не менее, ученые считают, что вакцина, которая сможет стимулировать организм вырабатывать эти «широко нейтрализующие антитела» может дать людям иммунитет к вирусу.

Исследование было основано на пациентах в Африке, которые прошли экспресс-диагностику, спустя около четырех недель после заражения вирусом. Они были, в конечном итоге, способны производить антитела CH103, которые могли нейтрализовать 55% образцов ВИЧ.

Учены считают, что вакцина может, скорее всего, стать продуктом войны иммунной системы и ВИЧ, которые пытаются эволюционировать друг перед другом. Регулярный генетический анализ иммунной системы и вируса может помочь собрать воедино каждый из шагов, который завершится производством вакцины на основе CH103.


Поделитесь в соцсетях: