Ученые нашли новый способ борьбы с лихорадкой денге. Они обнаружили человеческие антитела, способные нейтрализовать и уничтожить этот вирус в течение двух часов.

Примечательно, что они также определили способ размножения этих антител в больших количествах, что может открыть двери для лечения лихорадки денге у инфицированных пациентов.

Симптомы лихорадки денге являются внезапные приступы лихорадки, головная боль в области глаз, боль в мышцах и суставах, сыпь.

Это открытие было сделано учеными из Национального университета Сингапура. Изучая группу образцов клеточных соединений, взятых у инфицированных денге пациентов, команда ученых определила антитела, которые могут прикрепляться к вирусу денге и препятствовать его нападению на другие клетки.

Антитела, в конечном счете, разрушают вирус и действуют с гораздо более высокой скоростью по сравнению с существующими средствами против лихорадки денге.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно от 50 до 100 млн. людей заболевают лихорадкой денге во всем мире. При отсутствии действенных вакцин или более или менее доступных практичных способов лечения, лихорадка денге по-прежнему является острой проблемой мирового здравоохранения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: