Уровень холестерина зависит от многих факторов. На большинство из них мы имеем влияние, поскольку они касаются ежедневного рациона. Чтобы проверить его концентрацию в организме, достаточно провести простой анализ крови. Кардиолог объясняет, что результат анализа не представляет угрозы для нашего сердца.

Общий уровень: какой холестерин безопасен для сердца

Не существует популяционного стандарта концентрации холестерина, поскольку у каждого человека определяется статус сердечно-сосудистого риска, который определяет желаемую концентрацию холестерина, – объясняет доктор медицинских наук Петр Добровольский.

Специалисты подчеркивают, что чем ниже концентрация холестерина в организме, тем ниже риск инфаркта и инсульта. Пороговым показателем для диагностики гиперхолестеринемии является уровень общего холестерина выше 190 мг/дл или «плохой» холестерин ЛПНП выше 115 мг/дл.

Результаты исследований несомненно указывают на линейную зависимость между концентрацией холестерина ЛПНП и возникновением сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных атеросклерозом, таких как инфаркт или инсульт. Доказано, что атеросклероз в артериях не развивается, если концентрация холестерина ниже 70 мг/дл.

Риск у пациента после инфаркта иной, чем у пациента после двух инфарктов или после инфаркта и инсульта. Поэтому для каждого человека в зависимости от риска инфаркта и инсульта, определяются так называемые целевые значения концентрации «плохого» холестерина ЛПНП.

У пациента, перенесшего сердечный приступ, т.е. из группы очень высокого риска повторного сердечного приступа или инсульта, уровень ЛПНП должен быть ниже 55 мг/дл. Для пациентов высокого риска - менее 70 мг/дл, умеренного риска - менее 100 мг/дл и низкого риска - менее 115 мг/дл. Как видите, сложно определить один целевой уровень холестерина ЛПНП для всех.


Поделитесь в соцсетях: