В последние дни мы ощутили значительное понижение температуры воздуха. А это, как предупреждают врачи, может быть опасно для нашего сердца. «При понижении температуры наружного воздуха на 10 градусов по Цельсию возрастает риск сердечного приступа», — говорит кардиолог Петр Бушман.

Кардиолог рассказал, почему осенью возрастает риск инфаркта

Именно осенний сезон особенно опасен для сердечных заболеваний. Доказано, что снижение температуры на 10 градусов связано с 7-процентным увеличением риска сердечного приступа. Кроме того, этот риск усугубляется тем, что падение температуры связано с началом отопительного сезона и, к сожалению, с увеличением загрязнения атмосферного воздуха.

Когда температура падает, наши артерии сужаются, что вызывает повышение нашего кровяного давления. А при наличии атеросклеротических бляшек в коронарных артериях, имеющих так называемую, нестабильность характера, то есть является пусковым механизмом разрыва такой атеросклеротической бляшки и возникновения острого инфаркта миокарда.

Как избежать сердечного приступа?


Вы должны заботиться о своем сердце, контролируя факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Прежде всего, давайте бросим курить сигареты, будем контролировать массу тела, артериальное давление и уровень холестерина.

Кроме того, мы должны заниматься регулярными физическими нагрузками и следовать медицинским рекомендациям. Снижение температуры может быть стимулом, но не является непосредственной причиной инфаркта, но все эти факторы риска способствуют заболеваемости инфарктом.


Поделитесь в соцсетях: