Археологи сделали необычное открытие в Перу. Они обнаружили руины города Пенико, возраст которого составляет около 3500 лет. Пенико, расположенный примерно в 200 километрах к северу от Лимы, на высоте 600 метров над уровнем моря, был местом исключительной важности для ранних обществ региона.

Археологическая сенсация: райдены руины 3500-летнего города

Основанный между 1800 и 1500 годами до нашей эры — примерно в то же время, когда ранние цивилизации процветали на Ближнем Востоке и в Азии. Местоположение города не было случайным — он был важным торговым узлом, связывавшим древние общины Тихоокеанского побережья с жителями Анд и бассейна Амазонки.

В течение восьми лет археологи проводили интенсивные исследования в Пенико, в результате которых было обнаружено 18 сооружений, включая церемониальные храмы и жилые комплексы.

Находки включали церемониальные предметы, такие как глиняные скульптуры человеческих и животных фигур, а также ожерелья из бисера и ракушек. Эти артефакты свидетельствуют о богатой духовной жизни и развитой культуре древних жителей города.

Город Пенико расположен недалеко от долины Супе, где около 3000 г. до н. э. зародилась цивилизация Караль, считающаяся древнейшей известной цивилизацией в Америке.

Доктор Рут Шейди, археолог, руководившая недавними исследованиями в Пенико и раскопками в Карале в 1990-х годах, сказала, что это открытие важно для понимания того, что произошло с цивилизацией Карал после того, как она была уничтожена изменением климата.

Она добавила, что община Пенико «расположена в стратегическом месте, которое позволяет вести торговлю и обмен с общинами побережья, гор и джунглей».


Поделитесь в соцсетях: