Ежедневно съеденный кусочек арбуза позволяет защитить сердце от развития болезней. В частности тех, которые связаны с накопление холестерина в организме.

Специалисты Университета Пердью провели исследование с участием лабораторных грызунов, которое показало, что даже при очень жирном питание арбуз снижает показатели холестерина в крови вполовину. Кроме того, оказалось, что регулярное потребление этой ягоды позволяет контролировать количество жировых отложений в сосудах, а также вес тела.

Такие результаты реальны благодаря цитруллину, который содержится в арбузах. Эта аминокислота участвует в процессах метаболизма мочевины, улучшает кровоток в мышечных массах, а также повышает иммунитет и выносливость организма.

Известно, что холестерин является крайне важным компонентом для выработки гормонов, желчи, а также усвоении витамина D. Однако в случае чрезмерного наличия он приводит закупорке, из-за чего повышается риск инфаркта и инсульта. Отмечено, что 20% пациентов, у которых уровень холестерина повышен, не реагируют на стандартное медикаментозное лечение.

Исследование длилось на протяжении нескольких месяцев. В итоге ученые выяснили, что те подопытные, которые получали сок арбуза, имели на 50% меньший уровень холестерина, нежели остальные. Отмечено также, что и вес у них был на 30% ниже.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: