Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в пятницу одобрило новый препарат под названием леканемаб для пациентов с болезнью Альцгеймера на ранней стадии. Тесты показали, что средство замедляет процессы деградации памяти на 27% по сравнению со средством плацебо.

Медики совершили прорыв в лечении болезни Альцгеймера

Препарат произведен компаниями Eisai и Biogen Inc. Он работает, очищая мозг от липких сгустков токсичного белка бета-амилоида. FDA одобрило одобрение препарата для продажи в результате ускоренного процесса проверки после многообещающих результатов клинических испытаний.

Леканемаб предназначен для пациентов с легкой формой заболевания и ранней стадией болезни Альцгеймера. По мнению экспертов, такие пациенты составляют лишь малую часть из примерно 6 миллионов американцев, страдающих этим расстройством памяти.

Представители Eisai объявили о скорой публикации подробных результатов клинического исследования с участием 1800 пациентов, показавшего эффективность леканемаба. У специалистов высказывались опасения, что разжижитель крови может вызвать кровотечение.

Один из пациентов, испытывавших леканемаб, умер от кровоизлияния, однако, по мнению экспертов Медицинской школы Фейнберга в Чикаго, вскрытие умершего 65-летнего мужчины показало, что к кровотечению и смерти привели другие факторы.


Поделитесь в соцсетях: