Исследователи из шведского Университета Умео выяснили, что постоянный стресс может привести к развитию деменции. Гормоны стресса негативно влияют на активность мозга, подавляя ее. В случае постоянно высокого уровня этих гормонов может развиться болезнь Альцгеймера.

Аспирант Университета Умео Сара Бенгтссон изучила это предположение на подопытных мышах. Специалист обнаружила, что те животные, у которых наблюдался повышенный уровень гормона стресса, страдают от нарушений памяти, а также тяжело поддаются обучению. У этих мышей был высокий уровень белка бета-амилода, который является причиной образования бляшек в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера.

Опыты показали, что повышенный уровень амилоидов препятствует нормальной работе взаимосвязи между нервными клетками. Это может привести к коммуникационным проблемам и потере памяти. Как отмечает Сара Бенгстон, влияние гормонов стресса может стать причиной того, что для дальнейшей жизни вам понадобиться постоянная посторонняя помощь.

Доктор Саймон Ридли, возглавляющий аналитический отдел Alzheimer's Research UK заявляет, что не следует забывать о том, что исследование проводилось лишь на мышах. До этого результаты некоторых опытов выявили связь между постоянным стрессом и болезнью Альцгеймера. Но для точных результатов необходимы исследования этого вопроса на людях, чтобы полностью установить причины и важность этой связи. Если ученые смогут выявить факторы риска данного заболевания, то смогут бороться с одной из самых распространенных в последнее время болезнью или снизить риск получения недуга.


Поделитесь в соцсетях: