Финские ученые дали надежду людям, страдающим от болезни Альцгеймера. В ходе небольшого исследования был разработан новый медицинский препарат, который предотвращает потерю памяти у пациентов с небольшой формой этого недуга.

Лекарство получило рабочее название ОРМ–12741. Ученые испытывали его на протяжении трех месяцев на 100 добровольцах с болезнью Альцгеймера. Половина участников принимала плацебо. В конце исследования выяснилось, что 50 пациентов из принимающих «пустышки» стали хуже запоминать материал на 33%. Те же участники, которые принимали новое лекарство, улучшили свои показатели на 4%.

Юха Роуру - автор исследования и глава департамента в финской компании под названием Orion Pharma отмечает, что результаты эксперимента довольно положительные. Ученый заявляет, что улучшения наблюдались в эпизодической памяти, в которую входят события и личные переживания. Авторы проведенного исследования планируют представить результаты своей работы на заседании Американской академии неврологии, которое проходит в Сан-Диего.

К 2050 году болезнью Альцгеймера будут болеть по прогнозам специалистов 13 800 тысяч жителей Америки. Этот недуг поражает мозг. Пациенты не могут выполнить элементарные задачи, испытывают проблемы с памятью. В современном мире нет лекарства, которое может побороть болезнь. Все существующие препараты лишь облегчают симптомы недуга.


Поделитесь в соцсетях: