Женщины, которые страдают от тяжелой мигрени, сопровождаемой нарушением зрения, могут подвергаться повышенному риску сердечных приступов и инсультов.

Ученые считают, что высокое кровяное давление является большим показателем риска инсульта или сердечного приступа, чем мигрень. 15-летнее исследование включало 27.860 женщин, которые страдали от мигрени.

Хотя предыдущие исследования и показали, что мигрень связана с удвоением риска инсульта или сердечного приступа, никогда прежде не считалась вторым по величине фактором.

За эти годы было отмечено 1030 случаев инфаркта, инсульта или смерти от сердечно-сосудистой болезни, о чем говорится в докладе Американской академии неврологии. Автор исследования доктор Тобиас Курт сказал, что «после высокого кровяного давления, мигрень является вторым сильнейшим фактором риска сердечных приступов и инсультов».

Второе параллельное исследование, опубликованное этими же специалистами, показало, что женщины, которые страдают от мигрени и принимают гормональные контрацептивы, скорее всего, подвергаются риску возникновения сгустков крови.

Оба исследования будут представлены на ежегодном собрании академии в марте в Сан-Диего, штат Калифорния.


Поделитесь в соцсетях: