Безработица в возрасте 50-60 лет может привести к риску сердечного приступа, масштаб которого не меньше, чем при курении.

Изучив более 13.000 человек в США с сердечным приступом, ученые пришли к выводу, что его вероятность возрастает на четверть в течение первого года после потери работы. То же самое касается людей, которые отказались работать добровольно. Эксперты подозревают, что в этом может быть виноват стресс.

Прошлые исследования также позволяют предположить, что напряженная работа может увеличить риск сердечного приступа. Британский фонд сердца считает, что стресс сам по себе не является прямой причиной сердечных заболеваний, хотя это может способствовать росту уровня риска.

В последнем исследовании, которое охватывало почти 20 лет, было зафиксировано более 1000 сердечных приступов среди 13.451 участников. Когда исследователи изучили историю каждого пациента, то они обнаружили ряд тенденций.

После учета более устоявшихся факторов риска сердечных приступов было выяснено, что проблемы с сердцем чаще встречаются у людей, которые недавно потеряли работу, независимо от рода занятий (на 27%). Кроме того, этот эффект был кумулятивный. Шансы на сердечный приступ выросли на две трети (63%) для людей, которые потеряли работу четыре или более раз. А для курильщиков вероятность сердечного приступа поднялась почти в половину (44%).

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: