Интенсивный белый свет может быть одним из способов предотвратить сердечный приступ, помимо сердечно-легочной реанимации, аспирина и разрушителей сгустков крови.

В ходе исследования выяснилось, что сильный свет или даже просто дневной свет может облегчить риск возникновения сердечного приступа или снизить ущерб от него, как считают специалисты анестезиологии, кардиологии и клеточной и эволюционной биологии школы медицины при Университете штата Колорадо, США.

Какая же связь между светом и инфарктом миокарда? Ответ кроется, возможно, в том удивительном факте, что суточный ритм биологических часов организма связан с темнотой и светом.

Наши биологические часы регулируют белки в мозге и, возможно, в других органах, в том числе и в сердце.

Ученые из Университета Колорадо обнаружили, что один из этих белков играет решающую роль в снижении ущерба от сердечного приступа.

Во время сердечного приступа кислород практически не достигает сердца. Без кислорода сердце переходит с обычного «топлива», жира, на глюкозу. Из-за этого в сердце меняется процесс обмена веществ, клетки погибают, а сердце повреждается.

Исследование показало, что этот белок имеет жизненно важное значение при смене «топлива», от жира к глюкозе, и поэтому он может сделать обмен веществ в сердце более эффективным.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: