Группа научных исследователей с помощью ферментации Sweety Y-3, смогла увеличить сладость молочных продуктов. Данный алгоритм путем расщепления преобразует молочный сахар в глюкозу. Sweety Y-3 может снизить добавленный сахар до 1 гр на каждые 100 гр йогурта.

Ученые создали новую культуру, которая повышает сладость продуктов

"Диапазон Sweety является культурой термофильного стрептококка и лактобактерий, которые превращают галактозу и лактозу молока в глюкозу с помощью ферментации", - пояснила Катаржина Макколл, старший менеджер по коммерческому развитию компании-разработчика Chr. Hansen.

В компании говорят, что новая запатентованная технология отвечает растущему спросу на более здоровые привычные продукты без ухудшения их вкусовых качеств.

Макколл заявила, что Sweety Y-3 может удалить около 9 кг сахарозы на тонну йогурта, не снижая сладость последнего.

Итак, новая культура позволит производителям естественным образом снизить содержание добавленного сахара в йогурте, без применения искусственных подсластителей, поддерживая тенденцию «чистой этикетки».

Chr. Hansen ожидает, что его первыми клиентами станут производители йогуртов с особым акцентом на детскую категорию, а также производители с короткими списками ингредиентов.

Среди портфолио «оздоровительных» культур компании следует отметить YoFlex, используемый для компенсации повышенной кислотности в течение срока хранения в йогуртах без добавленного сахара.

Напомним, ранее мы сообщали о продуктах, которые зимой ослабляют здоровье. Такие продукты оказывают охлаждающее действие. Поэтому, если вы будете употреблять их в холодном виде, то можете повлечь за собой появление ОРЗ и других сезонных заболеваний.


Поделитесь в соцсетях: