Сахар в Украине начал дорожать в последнем месяце. Оптовая цена с 6 по 24 июля выросла на 18% (с 5,0-5,2 до 5,9-6,1 тыс. гривен за тонну), достигнув максимума за последние девять месяцев. Однако пока это коснулось только оптовых цен, и никак не отразилось на рознице.

Согласно прогнозу главы ассоциации производителей сахара «Укрцукор» Николая Ярчука в дальнейшем следует ожидать продолжение роста и потовых, и розничных цен на сахар, так как урожай сахарной свеклы в текущем сезоне прогнозируется на 20-25% меньше.

Кроме того, он считает, что цена на сахар не должна быть ниже 7-8 гривен за кг, так как это соответствует его «реальной себестоимости». Производители сахара рассчитывают компенсировать часть убытков за счет его подорожания.

Однако директор консалтинговой компании «ПроАгро» Николай Верницкий заявил, что украинские производители сахара должны работать в направлении снижения цены на стоимость своей продукции за счет снижения себестоимости производства.

Согласно данным о посевах сахарной свеклы и прогнозов урожая Украина сможет произвести около 1,9 млн. сахара, что в сочетании с текущими запасами в объеме 300.000 тонн позволит полностью удовлетворить внутренний спрос.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: