В зимние холода нашему организму нужно больше витаминов и микроэлементов. Нам необходимо накапливать энергию, которая тратится на согревание организма. И при недостатке солнца и тепла хорошим вариантом становятся продукты. Но не все. Некоторые из них, наоборот, обладают «охлаждающим» действием или не приносят никакой пользы.

Врачи назвали продукты, которые зимой ослабляют здоровье

Молочные продукты


Несмотря на то, что сыр, молоко, йогурт – очень полезны для нас, зимой это не совсем так. Если верить восточной медицине, такие продукты оказывают охлаждающее действие. Поэтому, если вы будете употреблять их в холодном виде, то можете повлечь за собой появление ОРЗ и других сезонных заболеваний. По этой причине следует отказаться от мороженого. А если хочется молока, то лучше его пить в теплом виде.

Полуфабрикаты


Они очень популярны, особенно в условиях бешеного ритма жизни. Кажется, что может быть лучше, чем быстро разогреть готовую котлету. На самом деле, такие продукты имеют низкую питательную ценность, но они очень калорийны. В результате вы получаете минимум витаминов и минералов, но можете набрать лишние килограммы.

Свежие томаты и огурцы


Зимой хочется вкусный свежий салат, а огурцы и помидоры кажутся невероятно аппетитными. Но полезных веществ у них невероятно мало, они не принесут вам пользы. Кроме того, вы не знаете, в каких условиях их выращивали. Поэтому проще заменить такие продукты консервацией, в том числе томатным соком.

Холодные супы


Если вы любите борщ, гаспачо или окрошку, то в холодное время есть их следует очень аккуратно. Ведь они охлаждают организм, поэтому он не сможет накапливать энергию и согреваться. Лучше замените их на вкусные горячие бульоны, крем-супы или борщ.

Свежие фрукты


На полках магазинов можно найти свежую клубнику, персики и другие несезонные фрукты даже морозной зимой. Но в чем их польза? Такие продукты, как несезонные овощи, не содержат количества микроэлементов и витаминов, которые нужны нашему организму. В конечном счете польза от них минимальная. Кроме этого, часто при транспортировке они начинают портиться, из-за чего вы можете купить совсем не тот продукт, который хотели бы попробовать. Лучше отдайте предпочтение вкусным и полезным зимним яблокам или замороженным фруктам.

Большое количество сахара


Его всегда нужно употреблять с осторожностью, а зимой и подавно. Конечно, в холодное время года невозможно обойтись без чашечки горячего чая или какао. Но повышенное употребление сахара может снизить иммунитет. Чтобы этого не произошло, контролируйте, сколько сладкого вы едите. Или лучше замените сахар медом, который гораздо более полезен, особенно зимой.

Напомним, ранее мы сообщали, какая самая полезная каша для осенних холодов. По словам специалиста Марины Кумериной, перловка содержит массу витаминов, в том числе сложные углеводы, которые дают долгое чувство насыщения, энергию и избавляют от резких подъемов сахара.


Поделитесь в соцсетях: