Остеохондроз шейных отделов позвоночника — опасное, неприятное заболевание, развивающееся преимущественно у людей средней возрастной категории — от 30 до 40 лет. Нарушение питания и постепенное разрушение хрящевой ткани межпозвонковых суставов и шейных дисков, грудного и поясничного отделов.
Есть ряд симптомов, выдающих это заболевание и говорящих о том, что пора обратиться за помощью к https://vertebrolog.kiev.ua/osteochondrosis к квалифицированным вертебрологам. Только врач может поставить диагноз и назначить лечение.

Синдромы и симптомы остеохондроза

Когда нужно обращаться к врачу


В силу того, что от природы у человеческой шеи слабый мышечный корсет и при этом она является наиболее подвижной частью позвонка, травмы — не редкость. Серьезные или регулярные повреждения могут привести к развитию остеохондроза.

Заболевание в буквальном смысле слова лишает нас возможности «носить голову на плечах». Когда поворот головы или любое движение шейного отдела причиняет дискомфорт и боль достаточно продолжительное время — прямой сигнал, указывающий на проблемы, решение которых требует медицинской помощи.

Коварность недуга заключается в том, что большинство случаев диагностируются уже в разгаре заболевания, ведь мы часто путаем первоначальные симптомы с обычной усталостью.

Симптомы можно классифицировать по шкале от самых безобидных до опасных для жизни:
  • тяжесть в затылочной части головы;
  • покалывание в руках;
  • длительное состояние, как в начале простудного заболевания;
  • потеря остроты зрения;
  • ухудшение слуха;
  • потеря координации движения;
  • сложно удерживается равновесие;
  • инсульт.

Если самые первые симптомы — тяжесть в затылке и покалывание в руках, имеют периодичность и не проходят- целесообразно посетить поликлинику.

Синдромы и их симптомы


Очень часто остеохондроз проявляется отдельными синдромами, в зависимости от места дислокации проблемы.

Стеноз. Является грыжей, образующейся в межпозвоночном пространстве из-за сдавливания сосудов. Грыжи, уплотнения вызывают нарушение кровотока в пораженной области позвонка, что проявляется такими симптомами:
  1. Чувство скованности.
  2. Покалывание и онемение в руках и ногах;
  3. Постоянное чувство боли в области образовавшейся грыжи.

Корешковый синдром. Возникает когда нервные окончания (корешки) сдавливаются межпозвоночным диском. Патология проявляется большим количеством неприятных симптомов, помогающих быстро распознать «врага»:
  1. Регулярные головные боли.
  2. Нарушение четкости речи.
  3. Нарушение обоняния.
  4. Деформация лицевых мышц.
  5. Заложенность носа и появление беспричинной хрипотцы.

Головные боли проявляются, как острый, жгучий импульс.

Синдром позвоночной артерии — сжатие артерии. Проявляется пульсирующей болью в теменной, надбровной и височной части головы.

Кардиальный синдром. Проявляется приступами, схожими со стенокардией, но имеющими большую продолжительность.

Ни один из вышеописанных симптомов нельзя оставлять без внимания. Консультация специалиста поможет узнать не только как бороться с уже имеющимся заболеванием, а и как не допустить его развития путем эффективных методов профилактики.


Поделитесь в соцсетях: