В ходе последнего исследования ученые выяснили удивительную вещь. Люди, которые любят просматривать новости о здоровье, рискуют развить у себя те же симптомы, о которых читают.

Ученые назвали это явление «Синдромом Wi-Fi». Специалисты обнаружили, что когда они демонстрировали репортаж о неком риске для человеческого здоровья, многие люди находили у себя это заболевание или похожие симптомы. Исследователи доказали давнюю гипотезу о существовании так называемого эффекта «ноцебо».

Данный эффект проявляется в переживании людей по поводу своего здоровья, если даже они не больны. Этот эффект противоположен эффекту «плацебо», когда таблетка-обманка позволяет исцелиться. Ученые университета Гуттенберга (Германия) продемонстрировали, как сенсации из области медицины негативно влияют на людей.

Ученые проверили данный феномен на 147 взрослых, которые просматривали две новости на канале ВВС. Одна информация содержала данные об опасном воздействии на здоровье человека Wi-Fi, а другая сообщала об опасности мобильного телефона и интернета. Позже 54% участников эксперимента рассказали, что чувствуют такие же симптомы при работе за компьютером с включенным Wi-Fi: проблемы с концентрацией, покалывание в конечностях.

Люди, которые смотрели новости о разных болезнях, были более к ним уязвимы.


Поделитесь в соцсетях: