В стране усугубилась ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, в этой связи в МОЗ Украины предупредили граждан, что при первых подозрениях у себя гриппа необходимо обратиться к медицинским работникам, которые предоставят квалифицированную помощь и поставят верный диагноз.

Как известно, грипп - весьма коварное и крайне заразное заболевание, которое очень тяжело переносится детьми и взрослыми, при ненадлежащем или несвоевременном лечении имеют место даже случат летального исхода, поэтому крайне важно вовремя поставить диагноз и обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Первые симптомы заболевания могут проявить себя на второй день после заражения - это ломота в мышцах, тошнота, рвота, обща слабость и сильная головная боль.

Болезнь поражает:
- органы дыхания;
- суставы;
- становится причиной осложнений при болезнях сердца, почек, печени, органов слуха и дыхания.

Для заболевания характерны такие симптомы:
- стремительное повышение температуры тела;
- возможны тошнота, рвота, боли в суставах и мышцах, головные боли – симптомы интоксикации;
- озноб, потоотделение, повышенная светочувствительность и боли в глазах;
полный упадок сил.

При первых симптомах следует вызвать участкового врача, а при остром проявлении болезни и резком ухудшении самочувствия необходимо вызвать скорую помощь.

Можно принять противовирусные препараты, соблюдать постельный режим, пить много теплой жидкости.

Крайне нежелательно заниматься самолечением без рекомендаций медика.

Напомним, что проще всего предупредить болезнь, чем её лечить. В период вспышек вирусных заболеваний старайтесь избегать людных мест, носите защитную маску, соблюдайте гигиену и температурный режим.


Поделитесь в соцсетях: