Американское министерство сельского хозяйства одобрило производство в стране генетически модифицированных яблок, которые не теряют свой цвет при разрезе или вмятинах. Канадская компания получила разрешение на продажу саженцев новой яблони фермерам США.

Создатели генномодифицированных яблок утверждают, что они будут лучше выглядеть в случае продажи их ломтиками. Специалисты из Канады смогли придать плодам новые свойства, которые замедляют процесс окисления. Именно этот механизм становится причиной потемнения мякоти яблока под воздействием кислорода.

Противники ГМО-продуктов утверждают, что такие способности яблок негативно отразятся на имидже фруктов, считающихся самыми питательными и полезными.

Читайте также: Самые курьезные и безумные законы США

Канадским биоинженерам предстоит еще убедить сельхозпроизводителей США в том, что на такие яблоки будет спрос. Эксперты продолжают изучать, не являются ли такие яблоки вредными для здоровья человека. Подобные исследования в США проходят в добровольном порядке почти все компании, специализирующиеся на производстве генетически модифицированных продуктов.


Поделитесь в соцсетях: