Исследователи из университета Огайо утверждают, что яблоки способны предотвратить возможность развития сердечных заболеваний. Для эксперимента учёные пригласили людей в возрасте от 40 до 60 лет, которые никогда не увлекались курением. Также для исследования брали людей, которые ели яблок не чаще двух раз в месяц и никогда не употребляли пищевые добавки с полифенолами.

В течение 4 недель 16 людей съедали по одному большому яблоку, 17 принимали ежедневно по 194 миллиграммовой капсуле полифенола, а 18 использовали плацебо.

По истечению вышеуказанного срока учёные пришли к выводу, что у около 40% тех, кто съедал ежедневно яблоко, количество окисленных литопротеидов, которые обладали низкой плотностью и могли довольно сильно повлиять на здоровье человека, резко уменьшалось.

Исследователи считают, что яблоки обладают некими свойствами, которые усиливают действие полифенолов, улучшая всасывание полезных веществ из пищи. Также они оказались более эффективными по сравнению с другими антиоксидантами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: