Китайские ученые разработали и представили генетически модифицированных коров, молоко которых, как они утверждают, более полезное, что также вызывает новую волну тревоги по поводу роста продуктов «Франкенштейна».

Коровы, в эмбрион которых были введены гены от бактерий, производят молоко, содержащее жиры омега-3, которые обычно содержатся в рыбе. Китайские ученые заявили, что такие коровы могут иметь огромные преимущества для здоровья человека.

Доктор Гуан-Ли Пэн, который ведет исследования в Университете Внутренней Монголии, говорит, что «это эффективное и экономичное решение для удовлетворения растущего спроса на полиненасыщенные жирные кислоты омега-3».

В то же время вторая команда ученых из этого университета работает над коровами для производства молока, которое имеет низкий уровень лактозы, которую некоторым людям трудно переварить.

Ученые создали 14 различных эмбрионов и имплантировали их в утробы суррогатных коров, новое поколение телят родилось в апреле. Двое из них умерли, но третий чувствует себя хорошо. Оставшаяся в живых буренка, как ожидается, начнет производить молоко с низким содержанием лактозы в течение двух лет после того, как может родить сама.

Читайте также: Правда о ГМО

Активисты по защите животных говорят, что такие исследования приводят к ненужным страданиям животных и призвали прекратить их.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: