В последнем выпуске издания Physics World была опубликована статья Ричарда Корфилда, который описал возможные способы использования ресурсов нашего ближайшего спутника.

В статье сообщается, что после окончания программы Apollo беспилотные аппараты обнаружили на Луне большие запасы воды в приполярных шапках планеты. Ее можно использовать с огромной выгодой для человечества.

Например, компания Shackleton Energy Com­pany из Техаса вынашивает планы по добыче на Луне льда и переработке его в ракетное топливо из кислорода и водорода. Его будут продавать на околоземной орбите операторам космических аппаратов.

То есть, Луна превратится в космическую заправочную станцию. Топливо здесь будет намного дешевле, чем доставляемое с Земли. Добывать лед будут роботы и люди. Часть полученного топлива обеспечит энергией луноходы, буровые установки, а также инфраструктуру, необходимую для деятельности станции.

А Китай, чей аппарат «Нефритовый заяц» с декабря 2013 года исследует наш спутник, рассчитывает на добычу редкоземельных металлов. Космическое агентство данной страны уже заявляло о планах по созданию базы на Луне, подобной земной полярной станции.

Читайте также: Астрономы узнали, почему на обратной стороне Луны почти нет морей

Китай весьма заинтересован в подобной деятельности, так как является почти монополистом по добыче редкоземельных металлов, которых становится все меньше. Они необходимы для производства широкого спектра техники, в том числе компьютеров, мобильников и автомобильных аккумуляторов.


Поделитесь в соцсетях: