Листая странички веб-сайтов с интересными фактами о различных странах мира, мы часто натыкались на абсурдные и курьезные законы, а задумывался ли кто-то над тем, какая страна отличается наиболее непредсказуемой законотворческой системой? Конечно, первое место можно закрепить за Америкой.

Как известно, в США каждый отдельный штат может устанавливать на своей территории законы. Примечательно это тем, что такие законы не всегда бывают адекватными и справедливыми. Уж очень отличился в этом ключе американский город Сан-Франциско в Неваде, где работники, состоящие на государственной службе, по закону не могут ездить в Аризону.

Конечно, нигде и никогда Вам не запретят иметь красивый дом, приобретать для его отделки роскошную плитку или заводить дружбу с соседями. Однако есть в гражданском обществе законы, которые вопреки здравому смыслу являются курьезными. Таких законов полно именно в Сан-Франциско.

Сан-Франциско vs Макдоналдс


В этом городе чиновники запретили продавать в знаменитых ресторанах быстрого питания наборы «хэппи милл», аргументируя это тем, что дети слишком пристрастились к нездоровой пище из-за игрушек в коробках. Но и у Макдоналдс оказались неглупые юристы, которые посоветовали ресторанам быстрого питания продавать игрушку за дополнительную плату в десять центов, ведь власти могут запретить продажу нездоровой детской пищи, но не игрушек. Данное противостояние длится с 2009 года.

Вода в пластиковых бутылках


Такую водицу не закупают на средства городского бюджета, воду в пластике не купить в парке или других территориях, которые принадлежат городу, а все из-за того, что Сан-Франциско участвует в программе по выходу на нулевой уровень производства отходов до 2020 года. Ещё год-два и продажу воды в пластиковых бутылках запретят вовсе.

Самые большие штрафы за курение


Курильщик, потянувшийся за сигаретой в общественном месте, может заплатить штраф от 100 до 500 долларов США.

Притеснение попрошаек


В Сан-Франциско не дают спуску даже нищим. Бедняки не имеют права попрошайничать в определенный временной отрезок с 7 утра и до 11 вечера. Такой запрет действует, чтобы жители могли избежать назойливости бродяг.

Несъедобные конфеты


Этот запрет действует на территории всей Америки. Так, в государстве запрещены конфеты с несъедобными вставками, а значит, «киндер сюрпризы» здесь в немилости.


Поделитесь в соцсетях: