В Парламентской ассамблеи НАТО заявили, что Россия является основной причиной вооруженного конфликта и гуманитарного кризиса на востоке Украины.

Об этом идет речь в резолюции 60-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи Североатлантического Альянса о демократии и поддержке независимости Украины.

Парламентарии заявили, что прямое и скрытое вмешательство РФ, включая переброску войск в Украину без опознавательных знаков, стало основной причиной гуманитарного кризиса и вооруженного противостояния на востоке и юге страны.

Также в ходе заседания участники осудили аннексию Россией Крыма и призвали продолжать санкции против Российской Федерации, пока она не вернет «нелегальные территориальные приобретения» и не начнет помогать в мирном урегулировании конфликта.

Кроме того, в Парламентской ассамблеи заявили о готовности принять Украину, если она сама этого захочет и будет соответствовать критериям Альянса.

Читайте также: Генсек НАТО: Россия поддерживает сепаратистов

Напомним, ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что Украина в ближайшее время не сможет вступить ни в ЕС, ни в НАТО.


Поделитесь в соцсетях: