На заседании Парламентской ассамблеи НАТО в Праге, генеральный секретарь альянса, Андерс Фог Расмуссен, предупредил новое правительство Грузии о репрессиях по отношению к политическим оппонентам и выразил свою признательность сирийской оппозиции.

Он также заверил, что НАТО будет защищать одного из государств-членов - Турцию, которая попадает в оболочку внутренних конфликтов Сирии.

Генеральный секретарь НАТО предупреждая о "политической вендетте" в Грузии, отметил, что преследование оппозиции не может быть политическим решением. Он выразил озабоченность в связи с арестом на прошлой неделе бывшего министра обороны и внутренних дел Грузии, начальника Бачо Ачалай и начальника генерального штаба грузинской армии, Георгия Каландадзе.

Расмуссен призвал нового главу правительства в Тбилиси, Биджина Иванишвили, к предоставлению вопроса о расчете с оппозицией грузинскому законодательству.

Он заверил, что НАТО будет внимательно следить за развитием политической ситуации в Грузии.
В своем выступлении глава НАТО также выразил признательность сирийским оппозиционным силам, которые в воскресенье, в Катаре, организовали расширеную конфедерацию и выбрали активиста, лидера и исламского проповедника Моаза аль-Хатиба.

Также он подчеркнул, что разделенная оппозиция представляет собой проблему, поэтому мы нуждаемся в более объединенной оппозиции, состоящей из большего количества групп.
Расмуссен утвердил, что силы НАТО не намерены вмешиваться в политическое урегулирование конфликта в Сирии.

В пятьдесят восьмой сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Праге, приняли участие 350 парламентариев из 28 государств-членов альянса, делегаты из стран-партнеров и наблюдателей.
(АОМ)

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: