На открытии заседания Комиссии Украина-НАТО, Генсек Североатлантического альянса Андрес Фог Расмуссен, заявил, что Украина будет участвовать в операции НАТО по борьбе с пиратами под кодовым названием «Океанский щит».

По словам генерального секретаря, он только получил письмо, в котором Министр обороны Украины подтвердил, что Украинская сторона будет принимать активное участие в операции «Океанский щит».

В Брюсселе Министр обороны Украины Павел Лебедев находится в ходе официального визита на Комиссию Украина-НАТО, которая проходит на уровне министров.

Украина благодаря этому соглашению стала первой страной-партнером, которая принимает участие в операции «Океанский щит», направленная на борьбу с пиратством, и также Украина - единственная страна, принимающая участие во всех операциях Альянса.

Как сообщают представители Украины, с ноября месяца Украину в этой операции против пиратства будет представлять флагман ВМФ Украины фрегат «Гетман Сагайдачный». На его борту будет группа спецназа и палубный вертолет.

Украина уже принимает участие в одной из антипиратских операций сил Североатлантического альянса, под названием «Аталанта».


Поделитесь в соцсетях: