Ученые нашли еще одно свидетельство в пользу того, что кометы бомбардировавшие Землю миллиарды лет назад, занесли на нашу планету ключевые ингредиенты для возникновения жизни.

Исследовательская группа провела ряд экспериментов, в ходе которых при помощи мощного лабораторного «оружия» и компьютерного моделирования были воссозданы условия, существовавшие внутри комет, когда эти небесные объекты входили в атмосферу Земли со скоростью почти в 40.000 км/ч и разбивались о ее поверхность.

Данное исследование является частью более широких научных исследований с целью понять, как аминокислоты и другие компоненты, необходимые для зарождения первых живых организмов, появились на планете, которая была бесплодной и пустынной в течение миллиардов лет.

Аминокислоты являются рабочими лошадками всех форм жизни, начиная от микробов до людей.

Кометы, по словам ученых, представляют собой куски замороженного газа, воды, льда, пыли и камней, которые астрономы называют «грязными снежками».

Эти снежки, однако, могли быть 16 км в диаметре или более. Кометы вращаются вокруг Солнца в поясе, расположенном далеко за пределами самых дальних планет Солнечной системы. Периодически они вырываются и могут стать заметными в небе.

Миллиарды лет назад стаи комет и астероидов бомбардировали Землю, их остатки еще видны, в виде кратеров на Луне.

Научные данные свидетельствуют о том, что жизнь на Земле появилась 3,8 млрд. лет назад после «конца тяжелой бомбардировки». До этого Земля была слишком горячей для жизни.

Самая ранняя из известных окаменелостей с признаками жизни датируются 3,5 млрд. лет назад.

В одной из серий экспериментов они использовали газовые ружья, чтобы имитировать огромные температуры и мощные ударные волны, которые аминокислоты в кометах должны были испытывать при входе в земную атмосферу.

Аминокислоты не разрушились из-за жары и ударной моделируемой аварии. В действительности они начали формировать так называемые «пептидные связи», которые связывают аминокислоты, образуя белки.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: