Кометы или очень примитивный тип метеоритов, которые называют углеродными хондритами считаются источниками всех химических элементов Земли, которые включают в себя водород, азот, углерод и, возможно, также и органические вещества.

Понимание того, откуда пришли эти космические объекты, имеет решающее значение для определения происхождения воды и, соответственно, жизни на нашей планете.

Новое исследование теперь фокусируется на поиске и изучении замерзшей воды, которая была распространена на большей части в ранний период развития Солнечной системы. В нем принимают участие ученые из Музея естественной истории в Лондоне, Университета Нью-Йорка и Университета Альберты.

Доказательством этого является существование льда в кометах и водоносных хондритах. Глядя на соотношение водорода и его изотопов дейтерия в замерзшей воде, ученые смогут получить представление об относительной расстоянии от Солнца, на котором объекты, содержащие воду были сформированы.

Объекты, которые формировались далеко, как правило, должны иметь более высокое содержание дейтерия во льду, чем объекты, которые были сформированы ближе к Солнцу. Кроме того, объекты, сформировавшиеся в одних и тех же регионах должны иметь аналогичный состав изотопов водорода. Таким образом, путем сравнения содержания дейтерия в воде в углеродных хондритах и кометах можно сказать, формировались ли они в аналогичном районе Солнечной системы.

Имеются предположения, что и кометы и углеродные хондриты формировались за орбитой Юпитера, возможно, даже на краю Солнечной системы, а затем переместились ближе к ее центру и, в конечном итоге, принесли на Землю все необходимые вещества для образования жизни.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: