Ученые обнаружили в Гренландии гигантский кратер, который, как они считают, может быть результатом падения массивного астероида или кометы 3 млрд. лет назад. Это самый старый из всех известных кратеров на Земле.

Земля и Луна подвергались массивным ударам астероидов и комет в период между 3 и 4 млрд. лет назад. «Молодая» Земля с ее гораздо большей гравитационной массой, должно быть, испытывала больше столкновений в то время, но доказательства этого были размыты или покрыты более молодыми породами на ее поверхности.

До этого открытия самый древний из известных кратеров на Земле имел возраст 2 млрд. лет, и шансы найти более старые следы от космических тел считались астрономически низкими.

Теперь команда ученых из Геологической службы Дании и Гренландии в Копенгагене, ученые Университет Кардиффа в Уэльсе, Университета Лунда в Швеции и Института планетарных наук в Москве расстроены находкой 100-километрового кратера в Гренландии, потому что предыдущее открытие кратера возрастом 2 млрд. лет принадлежало именно им.

Это открытие означает, что ученые теперь смогут изучить еще более влияние небесных тел на Землю, чем это было возможно раньше.

Однако поиск каких либо доказательств затруднен, потому что не существует очевидного чашеобразного кратера как такового. В течение 3 млрд. лет поверхность Земли была разрушена до глубины в 25 км ниже исходной поверхности. Все внешние структуры были потеряны, но последствия интенсивного воздействия ударной волны проникают глубоко в кору и остаются видимыми.

Ученым потребовалось три года на сбор информации и доказательств падения огромного космического тела в этом месте.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: