Группа немецких ученых обнаружила ген, мутация в котором приводит к тому, что человек становится нечувствительным к боли. Специалисты Йенского университета, возглавляемого Инго Куртом, провели исследование феномена врожденной нечувствительности к боли. При таком редком заболевании люди, как правило, наносят себе раны, которые впоследствии заживают медленно, а также получают ожоги и переломы.

Ученые провели анализ генома двух здоровых родителей из Германии и их дочери с подобным синдромом. У девочки нашли мутацию в гене SCN11A, ответственного за кодировку ионных каналов в рецепторах, которые передают болевые ощущения из периферической нервной системы в центральную.

После исследования еще 58 аналогичных случаев была обнаружена аналогичная мутация. Симптомы у людей с таким поврежденным геном были одинаковые. Кроме того, что они не чувствовали боли, у пациентов наблюдались проблемы с пищеварительным трактом, были более слабые мышцы и замедлено моторное развитие. На умственные способности мутация влияния не оказывала.

Читайте также: Ученые доказали, что оргазм помогает женщине избавиться от головной боли

Ученые проверили свои вывода на мышах, «отключив» у них этот ген. Животные стали менее чувствительны к боли и наносили себе травмы по неосторожности.


Поделитесь в соцсетях: