По словам представителей международной команды ученых во главе с доктором Эми Богардом из Оксфорда, первые в Европе фермеры удобряли и поливали свои урожаи еще в 6000 годах до н. э. Ученые всегда предполагали, что навоз не был использован в качестве удобрения до железного века и Римской империи. Тем не менее, исследователи нашли обогащенный азот-15 в обугленных зернах и семенах, взятых на местах 13 стоянок людей периода неолита. Этот стабильный изотоп в изобилии содержится в навозе.

Находка доказывает, что первые в Европе фермеры использовали навоз крупного рогатого скота, овец, коз и свиней, как удобрение для сельскохозяйственных культур. Это новое открытие переворачивает традиционные воззрения ученых, что фермеры периода неолита были кочевыми народами, которые использовали подсечно-огневую систему для создания временных сельскохозяйственных угодий для сельскохозяйственных культур.

Читайте также: Люди изобрели сыроварение еще в период неолита

Это исследование также имеет важное значение для изучения рациона первых фермеров. Археологи полагают, что анализ стабильных изотопов скелетов позволит установить информацию о диете людей того периода. Чем больше стабильного изотопа азота-15 будет найдено в останках древних людей, тем больше мяса и молока они употребляли в пищу.


Поделитесь в соцсетях: