Наследственное социальное неравенство появилось более 7000 лет назад в начале эпохи неолита. Новыми свидетельствами того стал тот факт, что фермеры, которых хоронили с инструментами, имели доступ к лучшей земле, чем те, которых хоронили без них.

Изучив более 300 человеческих скелетов с различных мест по всей Центральной Европе, профессор Алекс Бентли и международная группа ученых обнаружили доказательства дифференциального доступа к земле одних из первых фермеров периода неолита. Это самое раннее свидетельство.

Анализ изотопов стронция скелетов, который позволяет выяснить места происхождения древних людей, показал, что у мужчин, которых хоронили с характерным для неолита каменными инструментами было меньше различных изотопов, чем у мужчин, которых хоронили без них.

Это означает, что те, кто был похоронен с инструментами, имели доступ к более лучшим землям, чем другие.

Также анализ показал, что в начале неолита женщины чаще сменяли районы проживания после своего рождения, чем мужчины. Это является наглядным свидетельством патрилокальности, когда женщины переезжали в место проживания мужчин, когда образовывали пары.

Кроме того, эти новые данные, полученные от скелетов, согласуются с другими археологическими, генетическими, антропологическими и даже языковыми свидетельствами патрилокальности в период неолита в Европе.

Эти выводы имеют значение для генетического моделирования того, как человеческая популяция развивалась в эпоху неолита.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: