Исследование, проведенное Университетом Северной Каролины, показало, что у детей с риском развития шизофрении мозг работает иначе, чем у тех, кто вне опасности.

Сканирование мозга детей, имеющих родителей или братьев/сестер с болезнью, выявило нейронные схемы, активизирующие или подчеркивающие задачи, которые их сверстникам (без болезни в семейной истории) кажутся намного более легкими.

Из-за этих различий в функционировании мозга перед учеными предстали психоневрологические симптомы, такие как проблемы с фокусировкой, параноидальные убеждения или галлюцинации. Ученые считают, что открытие может указывать на ранние признаки или «уязвимость» шизофрении.

"Мы хотим использовать наши данные для выявления лиц с различиями функций, которые указывают на то, что они являются особенно уязвимыми, так что мы сможем вовремя вмешаться, чтобы минимизировать этот риск", - сказал старший автор исследования Аисенил Белгер, доктор философии, адъюнкт-профессор психиатрии в Школе медицины UNC.

Исследование UNC, опубликованное в сети в Научно-исследовательском журнале психиатрии, гласит: нейровизуализация является одним из первых факторов в деятельности мозга, которая связана с психическими заболеваниями у лиц в возрасте девяти лет.

Тем не менее, нет способа узнать наверняка, кто станет шизофреником пока симптомы не возникнут и реальной жизни. Некоторыми из самых ранних признаков шизофрении являются снижение вербальной памяти, интеллекта и других психических функций, которые, как считают исследователи, обусловлены неэффективностью корковой обработки - убывающей способности мозга решать сложные задачи.


Поделитесь в соцсетях: