Что делает некоторых людей похожими на Мать Терезу, а других на Эбенезера Скруджа? Ученые считают, что альтруизм связан с размером определенной части нашего мозга.

Швейцарские ученые обнаружили, что сильные изменения в области нашего серого вещества связаны с заботой о других и отвечают за принятие моральных решений.

Они попросили 30 добровольцев пройти сканирование мозга, играя в компьютерную игру, в которой они должны были разделить деньги между собой и анонимных партнеров.

Сканирование также показало большую активность в части мозга, расположенной с его правой стороны, которая отвечает за принятие подобных решений. Ее особенности позволяют ученым оценить альтруизм каждого человека в отдельности. Причем такие особенности, скорее всего, являются врожденными и практически не меняются в течение жизни.

Ученые, чье исследование было опубликовано в журнале «Neuron», говорят, что «базовый уровень» альтруизма жестко прописан в нашем мозге, но наши решения также зависят от конкретной ситуации и потенциальной выгоды для себя. Поэтому некоторые люди помогают незнакомым людям и отвечают взаимностью по отношению к людям, которых они не знают и никогда не увидят снова.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: