Сканирование мозга может помочь раскрыть ваши умственные способности. Ученые Вашингтонского университета, США, считают, что 10% индивидуальных различий в интеллекте можно объяснить проводимостью нервных путей, которые соединяют левую боковую префронтальную кору мозга с его остальной частью.

Выводы, опубликованные в журнале «Neuroscience», говорят о глобальный возможностях мозга и представляют новый подход к пониманию того, как человеческий интеллект зависит от физиологии.

Это один из многих экспериментов, который доказывает, что боковая префронтальная часть мозга является «гибким центром», который использует свои связи, чтобы контролировать и влиять на другие участки мозга.

В то время как другие области мозга вносят свой особый вклад в обработку познавательной функции, боковая префронтальная кора помогает координировать эти процессы и сосредотачивать внимание на задаче. Это аналогично тому, как дирижер симфонического оркестра контролирует действия музыкантов в режиме реального времени.

И хотя многое еще предстоит узнать о том, как эти нервные связи способствуют гибкости интеллекта, это поможет в будущем научиться повышать умственные способности человека, как считают ученые, а также препятствовать глубоким когнитивным нарушениям, в том числе шизофрении и другим психическим заболеваниям.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: