Действия преступной группировки с международными связями были остановлены совместными усилиями украинских и белорусских правоохранительных органов. Эта преступная группировка использовала конфиденциальную информацию о банке для кражи денег и продала эту информацию другим преступникам на закрытых Интернет-форумах.

Как сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Украины, хакеры провели неофициальные банковские операции и причинили ущерб нескольким американским и европейским банкам эквивалентный 15 млн. гривен.

Деньги, украденные от счетов, были анонимно переданы через иностранные центры обработки и отмылись, а затем теневые доходы были распределены между участниками.

Активные участники преступной группировки были задержаны на территории Белоруссии. Один из организаторов группы - гражданин этой страны. Более года он скрывался в нескольких странах, но недавно приехал в Украину.

Мошенники попытались получить визу через посредника для того, чтобы уехать в страну Европейского союза и пакет поддельных документов. Однако он не сумел покинуть наше государство и был задержан работниками милиции.

Теперь решается вопрос о его выдаче Белоруссии для того, чтобы провести расследование в рамках уголовного дела.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: