Министерство внутренних дел Украины официально отклонило заявления некоторых украинских СМИ, что файлообменник ex.ua был заблокирован, чтобы «подлизаться» к Международному валютному фонду, а не в целях борьбы с интернет-пиратством.

«Эта информация ненадежна», - заявил глава отдела по связям с общественностью Министерства внутренних дел Владимир Полищук.

Он сказал, что «дело ex.ua - одно из многочисленных уголовных дел, открытых и расследованных милицией».

По словам Полищука, в 2011 году работники правоохранительных органов занимались расследованиями приблизительно 1000 уголовных дел по нарушению прав на интеллектуальную собственность, 600 из которых были переданы в суд. Судебные решения были приняты в 400 из них.

Несколько десятков веб-сайтов, которые пропагандировали насилие, жестокость и ксенофобию, были заблокированы, начиная с 2009 года.

Некоторые из украинских СМИ сообщили, что закрытие веб-ресурса ex.ua было демонстрационным действием украинских властей после посещения украинским Министром финансов Валерием Хорошковским США, чтобы вести переговоры по ссуде Международного валютного фонда для Украины.

«Если бы полиция хотела закрыть каналы пиратства, они сделали бы это, начиная с рынка Петровка в Киеве и сотни веб-сайтов. Но США требовали блокировку ex.ua в течение двух лет», - собщает источник.

Вечером 2 февраля, юридическая фирма «Juscutum», юридический представитель ex.ua, заявляла, что пыталась возвратить конфискованные 200 серверов с более чем 6000 терабайт информации.

3 февраля ex.ua возобновил свою работу, но значительная часть ее контента все еще недоступна.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: