Группа ученых в Пекине, основываясь на сейсмических исследованиях, говорит, что внутреннее ядро Земли остановилось и даже может начать вращаться в противоположном направлении. Замедление, происходящее в течение нескольких десятилетий, совпадает с изменениями в другом поведении планеты.

Внутреннее ядро Земли может изменить вращение

Как напоминают специалисты Пекинского университета, внутреннее ядро Земли вращается относительно мантии планеты. Это связано с конвекционными течениями в жидком внутреннем ядре и гравитационными взаимодействиями с мантией. Это движение медленное, по оценкам, скорость около 0,5 градуса в год.

Как объясняют исследователи, существование этого вращения было выведено из того, как сейсмические волны проходят через недра Земли. Анализируя траектории этих волн, измеренные за последние десятилетия, китайская команда обнаружила явные изменения. Данные показывают, что внутреннее ядро остановилось.

Однако причин для беспокойства нет. Основываясь на еще более ранних данных, ученые говорят, что это изменение происходит примерно каждые 70 лет, причем последний разворот направления вращения произошел в 1970-х годах.

«Мы показали удивительные результаты наблюдений, свидетельствующие о том, что внутреннее ядро в последнее время почти перестало вращаться и в рамках колебаний, измеряемых десятилетиями, может изменить свое вращение на противоположное», – пишут авторы статьи, появившейся в журнал Nature Geoscience.

Причем, отмечают они, это колебание сопровождается и другими изменениями – особенно продолжительности дня и магнитного поля. Эти наблюдения, по мнению китайской группы, указывают на «динамическое взаимодействие между самыми глубокими частями Земли и ее поверхностью».


Поделитесь в соцсетях: