Неврологи, наконец, выяснили, как птицы используют встроенную в себе от природы «GPS систему», которая помогает им перемещаться с помощью магнитного поля Земли.

Исследователи из Медицинского колледжа Бэйлора говорят, что они обнаружили, как определенные клетки мозга кодируют направление и интенсивность магнитного поля Земли.

По словам ученых, они знают, что птицы и многие другие животные могут чувствовать магнитные силы, как показывают поведенческие исследования. Кроме того, птицы летят вдоль магнитных маршрутов во время сезонных изменений.

До сих пор не было известно, что именно выступает в качестве рецепторов у птиц, но в ходе нового исследования ученые смогли разобраться, как нейроны в мозге голубя помогали определить направления магнитного поля и его интенсивность. Это своего рода напоминает GPS систему, которая подсказывает птице ее позицию над поверхностью Земли.

Некоторые участки мозга птиц активируются, когда область внутреннего уха подвергается воздействию магнитного поля. Ученые использовали электроды в области, известной как вестибулярное ядро для записи активности, когда голубь был в контакте с изменением магнитного поля.

Клетки ответили на угол и интенсивность магнитного поля. Чувствительность некоторых из них зависит от угла магнитного поля по отношению к голове птицы, показывая, что они «настроены» на конкретные направления.

По словам ученых, вестибулярные нейроны входят в состав рецепторов сети, которая определяет и направляет информацию о направлении и силе магнитного поля Земли в остальную часть мозга.

Это исследование не показывает, как именно птицы чувствуют магнитное поле, что говорит о существовании каких-то еще неизвестных магнитнорецептивных клетках, которые могут нести ответственность за эту функцию.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: