Яхта – это судно, используемое для путешествий по воде или спорта. Термин происходит от голландского слова jacht (что означает «охота») и первоначально он подразумевал легкие быстроходные суда, которые использовали для преследования пиратов и других преступников. Яхта начала использоваться в качестве судна для отдыха или прогулок в 1660 году.

Современные яхты Ferretti отличаются от других судов своим предназначением для отдыха. Яхта – это любое парусное или моторное судно, используемое для удовольствия, круиза или гонки. Она не должна иметь роскошной каюты, чтобы называться яхтой, на самом деле многие гоночные варианты – это простые суда с минимальным местом для отдыха.

Яхты: особенности и разновидности

Длина яхты обычно варьируется от 7 до десятков метров. Роскошное судно размером менее 12 метров чаще называют крейсером. Под суперяхтой обычно понимается любая модель выше 24 метров, а под мегаяхтой – более 50 метров.

Дневные парусные яхты


Это, как правило, небольшие суда длиной до 6 метров. Иногда их называют парусными лодками, они часто имеют выдвижной киль, центральную доску или кинжал. Большинство дневных парусных яхт не имеют каюты, так как они предназначены для почасового или ежедневного использования, а не для ночных поездок. У них может быть «мягкая» кабина, где передняя часть корпуса имеет приподнятую сплошную крышу, чтобы обеспечить место для хранения оборудования или для защиты от ветра или брызг.

Уикенд-яхты


Они немного больше, менее 9,5 метров в длину. Такие суда могут иметь двойные или подъемные кили, например, в трейлерах. Это позволяет им работать на мелководье и, если необходимо, «высыхать» – становиться на берег после падения прилива. Форма позволяет лодке находиться в вертикальном положении, когда нет воды.

Такие лодки предназначены для коротких поездок, которые длятся не более 2-3 дней. У них обычно есть только простая каюта, часто состоящая из одного «салона» с местом для кровати от двух до четырех человек. Умное использование эргономики позволяет оборудовать в салоне место для камбуза (кухни), сидений и навигационного оборудования. Существует ограниченное пространство для хранения воды и продуктов питания.

Круизные яхты


Это самая распространенная яхта для частного использования, достигающая 7-14 метров. Эти суда могут быть довольно сложными по конструкции, так как им нужен баланс между качеством, внутренним пространством, хорошими характеристиками и бортовым комфортом.

Большинство из них имеют корпус в форме слезы, с тонким носом, широким плоским днищем и глубоким однолистным килем с достаточной шириной для обеспечения хорошей устойчивости.

Такое судно обычно имеет несколько кают под палубой. Обычно там бывает три двухместных каюты; один большой салон с камбузом, сидением и навигационным оборудованием; и «голова», состоящая из туалета и душевой комнаты. Интерьер часто отделан деревянными панелями, с большим количеством места для хранения. Крейсеры вполне способны преодолевать расстояния в тысячи километров.

Парусные яхты класса люкс


Они обычно имеют длину 25 метров или более. В последние годы эти яхты превратились из довольно простых судов с базовым размещением в сложные и роскошные лодки. Во многом это связано с уменьшением затрат на строительство корпуса, вызванных использованием корпусов из стеклопластика, а также с увеличением автоматизации.

На самых больших роскошных яхтах длиной в 40 м можно найти все современные удобства, от кондиционера до телевизора.

Гоночные яхты


В таких вариантах стараются уменьшить площадь смачиваемой поверхности, которая создает сопротивление. Они имеют глубокий и тяжелый киль, что позволяет им поддерживать высокую мачту с большой площадью паруса. В экстремальных условиях можно набрать скорость до 35 узлов. Современные гоночные яхты могут иметь двойные рули из-за широкой кормы.


Поделитесь в соцсетях: