В настоящее время широкое распространение получили телевизоры, поддерживающие технологии Smart TV. Технологии эти достаточно свежие и пока не все понимают, как настроить беспроводное соединение самостоятельно, не прибегая к вызову специалиста. Существуют телевизоры с встроенными WiFi модулями. Если же такого модуля нет, то есть такое техническое приспособление, как wi fi адаптер для телевизора.

Функция Smart TV в телевизоре

Адаптер позволяет размещать телевизор где угодно в пределах квартиры или дома, он не потребует от вас дополнительных проводов, которые необходимо прятать, чтобы не портить интерьер жилища. С его помощью можно просматривать фильмы онлайн, посещать сайты, подключить ноутбук или смартфон, а также решать другие задачи. Если вы заядлый киноман, то это устройство просто незаменимая вещь.

WiFi адаптер это не что иное, как флешнакопитель. Суть его работы заключается в радиоволнах. Он играет роль приемника радиоволн. Подключается он к телевизору через USB разъем. Причем адаптеры существуют как универсальные, так и фирменные, подходящие к определенной марке телевизоров. Нужно подробно изучить инструкцию к телевизору для определения характеристик необходимого устройства. Существует несколько критериев, которые нужно учесть, чтобы выбрать тот wi fi адаптер для телевизора, который вам необходим:
  1. радиусы действий.
  2. рабочие частоты.
  3. совместимость устройств.
  4. методы шифрования.
  5. мощностные характеристики передатчика сигнала.
  6. стандарты сигнала.


Радиус сигнала


Это то максимальное расстояние в метрах, на котором осуществляется устойчивая работа адаптера. Обычно в характеристиках прибора всегда указывается радиус сигнала для помещений и для открытых пространств. Поэтому при выборе нужно учесть условия работы адаптера.

Рабочая частота


Важный фактор при выборе, основная масса приемников WiFi работают на частоте 2,5 5 ГГц.

Совместимость устройств


Нужно выяснить с какими марками телевизоров работает адаптер. Эту информацию можно узнать из описа-ния модуля. Если производитель указал лишь марку телевизора, без уточнений моделей, то устройство должно работать со всеми моделями данной марки.

Метод шифрования


Данная характеристика определяет устойчивость ко взломам и алгоритмы шифрования. Наиболее жизнеспособными протоколами является WPA 2 и WPA.

Мощность передатчика сигнала


Единица измерения – дБм. Выбирайте адаптеры с мощностью от 17 до 20 дБм. Такая мощность оптимальна, связь будет беспере¬бойная и качественная.

Стандарт сигнала


Каждый wi fi адаптер для телевизора имеет определенный стандарт сигнала. На сей день имеют место следующие стандарты WiFi:
  • 802.11g;
  • 802.11a;
  • 802.11b;
  • 802.11n.

Эти стандарты сигнала влияют на скорость передачи данных. Также на скорость передачи влияют помехи. Данными помехами могут быть комнатные растения, мебели и тому подобное.


Подключение


Имеем телевизор с встроенным модулем WiFi адапером или подключенным внешним устройством. Имеем так-же настроенную сеть интернет. Теперь подключение TV является несложной операцией, хоть разные модели телевизоров и имеет некоторые различия. Алгоритм таков:

Входим в меню настроек.
  1. Переходим в раздел «Сеть».
  2. Выбираем «Настройка сети».
  3. Указываем тип соединения «WiFi», либо «Беспроводное соединение».
  4. Включаем телевизор и начинаем сканировать доступные подключения и предложит нам список.
  5. Выбираем наш роутер(имя сети, введенное, когда настраивали маршрутизатор).
  6. При требовании ввести ключ безопасности.

Все настройка беспроводного соединения телевизора завершена.

Функция Smart TV в телевизоре

Решение возникающих проблем


При возникновении проблем с подключением, ошибок первое, что нужно сделать это перезапустить телеви-зор с отключением от сети. Если это не помогло, то необходимо выполнить сброс настроек Smart Hub. Для этого: заходим в Приложения, нажимаем Tools, выбираем пункт сброса, затем необходимо ввести новый пин-код(0000), ждем окончательного сброса, после этого программа переустановится. Если и эта манипуляция не помогла, то потребуется обновление программного обеспечения телевизора: в меню выбираем раздел «Обновление программного обеспечения» и выполняем загрузку по сети.



Поделитесь в соцсетях: