Чтобы выбрать качественный телевизор необходимо учитывать ряд качеств. Как правило, при покупке телевизора большое внимание уделяют размеру экрана. В то время как существует немало и других важных характеристик, от которых зависит качество телевизора.

Тип устройства


Все телевизоры, которые сейчас существуют, подразделяются на несколько основных видов. Все они отличаются между собой по способу предоставления изображения. Основными из них являются:

- LCD. В этом телевизоре есть специальные жидкие кристаллы, которые расположены между двух пластин из стекла. При этом они подсвечиваются люминесцентными лампами. Поэтому получаемая картинка на экране достаточно высокого качества. Создается оно благодаря получению электрических зарядов, которые направляются к кристаллам.
- Плазменные телевизоры. В приборах такого рода создание изображения происходит благодаря ионизированному газу, на который оказывает воздействие электрический заряд. Такое изображение будет намного качественнее, нежели у предыдущего вида.
- LED. Это телевизоры, которые схожи с первым видом, но отличаются от них тем, что в качестве подсветки выступают не люминесцентные лампы, а светодиоды в достаточном количестве.

Контрастность


Это также является одним из главных свойств для определения качества телевизора. Параметр контрастности позволяет телевизору одновременно отображать на экране самые яркие и самые темные цвета. Соответственно чем этот коэффициент будет выше, тем изображение будет более качественное. Из всех трех видов, которые описаны выше самым оптимальным показателем контрастности обладает плазменный телевизор.

Энергопотребление


Подсветка, которая есть в LCD телевизорах, устроена с использованием одной люминесцентной лампы. Что касается плазменных телевизоров, то необходима подсветка для каждого определенного суб-пиксела. Поэтому если сравнивать эти два вида, то у первого энергопотребление, намного ниже. А вот телевизоры LED, в строении которых использованы светодиоды, потребляют меньше всего электроэнергии.

Разрешение экрана


Большинство современных телевизоров выпускается с разрешением либо 720p (HDReady), либо 1980p (FullHD) и соотношение сторон равно 16:9. Данные разрешения позволяют смотреть фильмы и передачи высокой четкости. Большинство современных телеканалов сейчас вещают в формате 4:3. А это означает, что при трансляции на полном экране качество значительно ухудшится. Оно либо растянется по горизонтали, либо просто будет обрезано сверху и снизу.

При выборе телевизора стоит изучить некоторые его параметры, только в этом случае вы купите оптимальную для использования модель.


Поделитесь в соцсетях: