Ученые обнаружили, что некоторым планетам во Вселенной не нужны звезды, похожие на наше Солнце в целях формирования. Это означает, что похожих на Землю планет может быть гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

Читайте также: Человечество впервые вышло за пределы Солнечной системы

Формирование малых миров, подобных Земле, как ранее считалось, происходит в основном вокруг звезд богатых тяжелыми элементами, такими, как железо и кремний. Тем не менее, новые наземные наблюдения в сочетании с данными, собранными космическим телескопом НАСА «Кеплером», говорят о том, что малые планеты образуются вокруг звезды с широким диапазоном содержания тяжелых элементов и предполагают, что они могут быть распространены и в нашей галактике.

Группа ученых под руководством Ларса Бучхаве, астрофизика из Института Нильса Бора в Копенгагене, изучила химический состав более 150 звезд, вокруг которых вращается 226 планет размерами меньше, чем Нептун, являющихся потенциально обитаемыми.

В ходе это изучения была отклонена предыдущая теория о том, что малые планеты преимущественно формируются в среде с высоким содержанием тяжелых элементов. Это исследование доказывает, что малые планеты могут образовываться также и вокруг звезд с широким диапазоном содержания тяжелых металлов, в том числе звезд, содержание металла в которых составляет всего 25% от уровня металла в нашем Солнце.

Астрономы относят все химические элементы, которые тяжелее водорода и гелия к металлам. Звезды с более высокой долей тяжелых элементов, чем Солнце считаются богатыми металлами.

Планеты создаются из дисков газа и пыли вокруг новых звезд. Планеты, как Земля почти полностью состоят из таких элементов, как железо, кислород, кремний и магний. Астрономы предположили, что большое количество тяжелых элементов в диске может привести к более эффективному формированию планет. Давно было отмечено, что планеты-гиганты с короткими орбитальными периодами, как правило, формируются рядом с богатыми металлами звездами.

Однако в отличие от газовых гигантов, появление малых планет не сильно зависит от содержания тяжелых элементов в их звездах. Планеты, которые в четыре раза больше Земли могут формироваться вокруг звезды с широким диапазоном содержания тяжелых элементов, в том числе звезды с более низким содержанием металла, чем Солнце.

Читайте также: Поиск звезд-родственников нашего Солнца может помочь найти родственников Земли

Это открытие также поддерживает модель «основного прироста» в формировании планет. Согласно этой модели, изначально пыль накапливается в планетезималях, размером в несколько километров, которые затем «сливаются» в полноценные планеты.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: