Было бы справедливо сказать, что это одно из самых, если не самое весомое, достижений человечества за всю историю его существования.

Объект, созданный человеческим разумом, и построенный на нашей планете, прошел через всю Солнечную систему и в данный момент пересекает ее границу, выходя в межзвездное пространство.

«Вояжер 1», построенный НАСА и запущенный в 1977 году в течение последних 35-ти лет неуклонно отдаляется от Земли и в настоящее время находится на расстоянии в 17,97 млрд. км, продвигаясь дальше со скоростью в 10 км в секунду.

Данные полученные на прошлой неделе говорят о том, что он покидает гелиосферу, последний оплот на границе нашей Солнечной системы. «Вояжер 1» по-прежнему общается с Землей через радиоволны, которые мы получаем через 16 часов после их отправки.

Он передал данные о наличие более энергичных частиц вокруг него, что означает, что он достиг самого края гелиооболочки, которая, как мыльный пузырь вокруг Солнечной системы, защищает нас от межзвездных ветров далекого космоса. Межзвездный ветер медленнее, холоднее и плотнее, чем солнечный ветер.

Читайте также: Астрономы уверены, что на краю Солнечной системы скрывается планета Х

В данный момент поблизости лишь абсолютная пустота за исключением нескольких дальних комет, которые вращаются вокруг Солнца.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: