В условиях ужесточения экономической политики, поднятия пенсионного возраста и сворачивания всевозможных правительственных социальных программ, все большее количество наших граждан подумывает о поиске лучшей жизни за границей. Причем многие – не только с перспективой трудоустройства, но и переезда на постоянное место жительства.

Многие наши соотечественники уже испытали на себе все «прелести» такой работы. И пускай СМИ пестрят сообщениями о том, что старушка Европа нуждается в притоке высококвалифицированных кадров, подавляющее большинство наших сограждан вынуждена приниматься за «черновую» работу. И, к сожалению, не от легкой жизни на Родине…

В 2008 году в Евросоюзе была введена так называемая «Голубая карта» (аналог «Грин кард», выдаваемой в США) – программа, направленная на обеспечение притока квалифицированных кадров из других стран. Однако, несмотря на ее существование, украинцы имеют довольно призрачные шансы на заветную работу по специальности. И причина довольно проста – для получения работы в любой стране объединенной Европы работодатель будет искать, в первую очередь, специалиста из собственной страны (резидента). Если по истечении определенного срока вакантная должность так и не будет занята, претендовать на нее будут граждане стран – участников ЕС. И лиши в третью очередь, если претендентов из числа объединенной Европы не найдется, ее могут занять другие соискатели. Учитывая и без того высокий уровень безработицы в Западной Европе, шансов у наших соотечественников действительно немного.

Если говорить о легальной миграции, то наиболее вероятный шанс «зацепиться за Европу» - получение высшего образование в одной из стран Евросоюза. Но для этого нужно быть готовым выложить довольно значимую сумму. К обучению вас допустят только в том случае, если докажете свою платежеспособность на протяжении всего периода обучения. Например, в немецких государственных университетах, где обучение формально бесплатное, вам нужно предоставить выписку со счета в банке из расчета 7 200 евро в год. И это, к слову, минимальная сумма…

Конечно, существуют различные стипендиальные программы, которыми можно и следует воспользоваться. Также есть возможность подработки в свободное от учебы время. В той же Германии студент имеет право подрабатывать 180 дней в году, в Чехии – 30 дней в году. Хотите больше – получайте одновременно со студенческой рабочую визу, что практически нереально.

Как правило, после окончания высшего образовательного учреждения вам предоставят ограниченный срок для поиска работы (преимущественно – 1 год) в стране, в которой получили образование.

У молодежи куда больше шансов найти работу в Евросоюзе. Впрочем, больших заработков такая работа не сулит. Например, по программе Au-pair молодым людям (в возрасте 18-27 лет, в Германии – 18-25 лет) предлагают работу по присмотру за детьми с предоставлением жилья, питанием, гарантированной стипендией в размере от 260 до 400 евро и посещением языковых курсов. Продолжительность программы – от 6 месяцев до 1 года. После окончания программы можно пробовать свои силы для поступления в местное высшее образовательное учреждение и получения таким образом статуса студента.

Есть еще немало других программ – широко известная Work and Travel, в которой могут принимать участие студенты стационара украинских вузов в возрасте до 24 лет. Преимущество программы в том, что она проводится в летний период (с июля по август) и является реальной возможностью познакомиться с культурой других стран и подзаработать.

Если вы или ваши родители обладают хорошими финансовыми возможностями, можно принять участие в программе Work and Study. Вам гарантируют поступление в зарубежный вуз с одновременным трудоустройством.

В любом случае, главное – желание. Хотите попробовать реализовать себя в другой стране – дерзайте. Только не стоит забывать одну прописную истину: «Где родился – там и пригодился»…

Жуков Денис


Поделитесь в соцсетях: